Антропогенное воздействие: Выбросы

Рыболовство и другие виды промысла 2018
Tools
Typography
  • Smaller Small Medium Big Bigger
  • Default Helvetica Segoe Georgia Times

Объемы выбросов при промысле не оцениваются, и они не учитываются в оценках запасов. Выбрасываться может как маломерная рыба, так и приловы рыб других видов, а также рыба больше минимального размера, но низкой рыночной цены для того, чтобы выбрать объем квоты более дорогими и крупными видами (данное явление известно как выборочный промысел).

Известно, что выброс улова является проблемой, например при промысле пикши, где выбросы в значительной степени связаны с численностью пикши размера, близкого к, однако ниже минимального разрешенного для промысла.

В Dingsør (2001) приведены расчетные объемы выбросов при коммерческом траловом промысле северо-восточной арктической трески в 1946—1998 гг. и их влияние на оценку. В Sokolov (2004) были оценены выбросы трески при российском донном траловом промысле в Баренцевом море в 1983—2002 гг. Отсутствие оценок выбросов приводит к менее точным и достоверным оценкам запаса. В связи с этим, степень влияния промысла на экосистему не совсем понятна. Одним из путей оценки объема выбросов является анализ информации о выгруженных уловах (размерный/весовой состав выгруженных уловов в сравнении с наблюдениями на борту промысловых судов). В 1987 г. в Норвегии был введен общий запрет на выброс, регулируемый законом с 2004 г. (Storting. Meld. 2003-2004 Havressursloven 2004).

Учет морского окуня (преимущественно S. mentella), прилавливаемого и затем выбрасываемого в ходе норвежского промысла креветки, ведущийся с 1984 г., свидетельствует о том, что с начала 1980-х гг. креветочными траулерами было изъято значительное количество молоди окуня. Эти выбросы достигли максимума в 1984 г., когда прилов составил примерно 640 миллионов особей, что по количеству сравнимо с сильным годовым классом данного запаса (рис. 3.9.5.1). После того, как использование селективных решеток стало обязательным в 1993 г., прилов окуня значительно снизился. Также было показано, что закрытие районов промысла необходимо для защиты мелкой молоди окуня, так как селективных решеткок для этого недостаточно. Приловы и выбросы трески состоят преимущественно из особей возрастом 1–2 года, но их объем мал по сравнению с другими учтенными причинами смертности, такими как вылов, выбросы при промысле донных рыб, и каннибализм.

Рисунок 3.9.5.1. Пересмотренные оценки прилова (выброса) мелкой а) трески, b) пикши и с) окуня во время промысла креветки в Баренцевом море в 1982-2015 гг. (ICES 2016c).Рисунок 3.9.5.1. Пересмотренные оценки прилова (выброса) мелкой а) трески, b) пикши и с) окуня во время промысла креветки в Баренцевом море в 1982-2015 гг. (ICES 2016c).

Значительные выбросы трески при промысле креветки имели место в 1985 и 1996—1998 гг. Наибольшее количество выбросов трески было отмечено в 1997 г. и составило 157 миллионов в 1997 г. и намного меньше выброса оценивалось с 2010 г. (ICES 2016c). Прилов трески в последние годы снизился (< 20 миллионов рыб). Выбросы пикши при промысле креветки в Баренцевом море оценивались в период 2000-2005 гг., и было показано, что наибольшие выбросы имели место в 2007-2008 гг. (приблизительно 200 миллионов). Выбросы черного палтуса при промысле креветки в Баренцевом море оценивались в период 2000—2005 гг. — наибольшие выбросы имели место в 2002 и 2000 гг. (приблизительно 13 миллионов особей).

Даже учитывая, что селективная решетка предотвращает выбросы рыб размером более 18 см, очевидно, что предотвратить прилов и выбросы мелких особей может только эффективное наблюдение и закрытие районов промысла креветки.

Logo ICES